RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah / Madrasah : MI RAHMANIYAH
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 X Pertemuan)
SK : Memahami sejarah,
kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
KD : Membaca peta
lingkungan setempat (kabupaten / kota, provinsi) dengan menggunakan skala sederhana
Indikator :
§
Mampu menunjukkan peta lingkungan setempat
(kabupaten / kota, provinsi) dengan menggunakan peta, atlas dan globe
§
Menunjukkan daerah tertentu pada peta lingkungan
kabupaten / kota, provinsi
§
Mampu membaca peta lingkungan setempat
§
Mampu menyebutkan dan menunjukkan komponen –
komponen pada peta
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat menunjukkan peta lingkungan setempat
(kabupaten / kota, provinsi) dengan menggunakan peta, atlas dan globe
§
Siswa dapat menunjukkan daerah tertentu pada
peta lingkungan kabupaten / kota, provinsi
§
Siswa dapat
membaca peta lingkungan setempat
§
Siswa dapat
menyebutkan dan menunjukkan komponen – komponen pada peta
§
Siswa dapat membedakan peta, atlas dan globe
Materi
Pembelajaran :
Peta dan
komponennya
Metode
Pembelajaran :
Ø
Pembelajaran langsung (ceramah)
Ø
Tanya Jawab
Ø
Diskusi kelompok
Ø
Penugasan
Karakter Pembelajaran
: Religius, Rasa ingin tahu,Kerja keras,Disiplin,Menghargai prestasi, Toleransi
, demokratif dan komonikatif
Langkah –
langkah pembelajaran :
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Membaca doa
sebelum pelajaran dimulai
Motivasi :
Memberikan penguatan kepada siswa
dengan menghubungkan kegiatan sehari-hari yang ada kaitannya dengan materi
Menjelaskan manfaat materi dalam
kehidupan sehari-hari serta menyampaikan model pembelajaran apa yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti (10 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi,guru
§
Menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan
jelas dan menyeluruh
§
Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati
dan memahami media-media yang telah disediakan,misal peta atau globe
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi,guru
·
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
anggota kelompok yang heterogen
·
Guru menunjuk salah satu anggota kelompok untuk
dijadikan ketua kelompok yang nantinya akan membimbing anggota kelompoknya
serta memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk didiskusikan
·
Guru memberikan kuis kepada siswa berupa tanya
jawab mengenai materi yang di diskusikan kepada tiap-tiap anak tanpa ada yang
boleh membantu
·
Guru memberikan hadiah atau penghargaan kepada
kelompok yang anggotanya berhasil menjawab pertanyaan yang diberikan
Konfirmasi
·
Guru membingbing dan meluruskan pendapat yang
kurang benar dalam proses diskusi
Kegiatan akhir
·
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan meteri
yang telah di pelajari
·
Memberi kesempatan kepada siswa yang kurang
mengerti terhadap penjelasan materi untuk ditanyakan kembali
·
Guru memberikan tugas kepada semua siswa untuk
mengetahui tingkat kepahamannya
Alat dan sumber bahan
belajar
Sumber belajar :
Buku PelajaranIPS untuk Sekolah
Dasar Kelas 4
Alat dan bahan belajar :
Gambar Peta
Atlas
Globe
Penilaian :
Kognitif : Tes
tertulis,kemampuan menjawab pertanyaan yang di ajukan
Afektif : Sikap dan minat siswa dalam mengikuti
pelajaran,
Psikomotorik : keaktifan siswa dalam menyelesaikan tugas baik individu maupun
secara kelompok
Bentuk instrumen : Soal tes
Contoh soal :
1. Sebutkan
beberapa komponen – komponen penting dalam peta?
2. Apa
yang di maksud dengan skala?
3. Kumpulan
beberapa peta yang dibukukan disebut ?
4. Apa
fungsi legenda pada sebuah peta?
5. Mengapa
setiap peta harus disertai tahun pembuatan peta?
Mengetahui,
Kepala MI Rahmaniyah
IRIN KURNIATI
SANTOSO,M.MPd
NIP.19691125 199803 2001
|
Situbondo, 27 Mei 2012
Guru IPS
ITA APRILIA RAMIKA
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar